NAGUAL TRASSING PROJECT
Новости: 2017.06.09 - сайт восстановлен доброжелателями, разделяющими воззрения Реликтума и Кастанеды. Постить ничего нельзя, сайт доступен в режиме read-only, "как есть", контент используется по доктрине "fair use". Все тексты принадлежат их авторам. На сайте не будет рекламы и недобросовестных изменений. Мы из фан-клуба Реликтума с 2004-го. Контакт: quantec-protonmail-com
2023.02.06 - сайт слегка довосстановлен. Напоминаем, что вся движуха находится на ютубе в трансляциях Реликтума. Также смотрим дружественный сайт Чапараль.
Страница: 1   
Точка и панорама. Отталкиваясь от Ксендзюка.
Relictum
Глобальный модератор
*****
Сообщений: 4875

Join Date: Dec, 2003



DEEP GREEN OLLIN


NAGUAL TRASSING PROJECT - Постнагуализм Кастанеды
15 Октября 2007, 10:52:05
Всем:

Давайте вспомним перл Ксендзюка «толтекская дисцпилина».
Казалось бы, что отсюда можно наваять? Но я все-таки попытаюсь из этой точки развернуть кое-какую панораму.
Начнем с того, то слово «дисциплина» можно трактовать как «отрасль» чего либо или как нечто в сущности целостное. И то и другое значение, напомню – абстракции.
Это некие обобщения. Скажем, то, что в основном все вороны черные, может породить такой словесный шаблон как «вороново крыло». Это и цвет, и метафора, и «настроение» и прочие абстракции, которые можно назвать «отраслью» буквального понимания понятия «воронового крыла».
Точно также и математика. Математика – это нечто общее, абстракция, обобщающая некие «математические» понятия или действия. В математике есть отрасли - математические дисциплины – алгебра, геометрия и т.п.
Вспомним, что «дисциплина» - это и ОБОБЩЕНИЕ методов «жесткого подчинения каким-либо установкам».
А теперь вернемся к Ксендзюку.
Что же такое – «тольтекская дисциплина»?
Допустим, это «отрасль» некоей абстрактной (обобщающей все остальные) Дисциплины с пометкой – «тольтекской», как разновидности.
Тогда нужно было бы написать «тольктекская разновидность дисциплины». Или – «дисциплина у тольтеков». Для того, чтобы дать понять, указать на нечто более общее, чем толтеская разновидность дисциплины. Но таких указаний Ксендзюк не дает.
Если вы возьмете слово «дисциплина» в значении «учение», то опять получается таже катавасия: нужно было бы сказать  - «учение тольков о…», чтобы подчеркнуть то, что это отрасль, сегмент, версия разнообразных учений о чем-то таком общем.
Мы этого не видим.
«Тольтекская дисциплина» в книгах Ксендзюка это нечто локальное и дискретное. Т.е. по большому счету, изолированное от всего остального на эту тему.
Отсюда возникает такой момент, что выходи тогда, существует МНОЖЕСТВО ОТДЕЛЬНЫХ ДИСЦИПЛИН.
Но не так, как в науке или промышленности, где дисциплины – это часть общего, и в совокупности своей они взаимосвязаны. Нет.
Это набор отдельных и невзаимосвязанных, дискретных дисциплин. Ведь не  одних же тольтеков была «дисциплина», хотя бы потому, что слово латинское.
Так вот и выходит, что есть латинская дисциплина, вьетнамская, людоедов Папуа-новая Гвинея. И, следуя логике Ксендзюка – они все непохожи друг на друга, как табурет и манная каша.
Мир полон совершенно уникальными и непересекающимися дисциплинами!
Дисциплина христианских ортодоксов и дисциплина веданты, которые критикует Ксендзюк – это две, совершенно разные вещи. А тольтекская дисциплина – это нечто «еще более третье»… Улыбка
Развивая такую логику дальше, мы приходим к заключению, что у всех – РАЗНЫЕ нагвали. А как же? Что и читаем в книгах таких авторов, которые похожи на Ксендзюка и у него самого.
Возьмите Клиэр Грин или самого Ксендзюка – они НЕ ТОЛТЕКИ, однозначно. А тольтекская дисциплина – для тольтеков. Это замкнутая, дискретная-изолировнная, система знаний. Отсюда мораль… Либо эти люди только подражают ей и рассуждают о, либо это те самые «отдельные» дисциплины Клиеэр Грин и Ксендзюка. Еще две, плюсом к «тольтекской».
Если «тольтекская дисциплина» нечто дискретное и НЕ ВСЕОБЩЕЕ, то понять ее могут лишь тольтеки… «тольтеки» - это еще одна абстракция… И комок противоречий нарастает.
У тольтеков СВОЙ нагваль.
Его не могут понять другие… например – йоги из Индии. Так - по логике Ксендзюка.
Однако, мы видим и уверенность Ксендзюка в том, что ОН – понимает!
Скользим по этой линии рассуждений дальше и приходим к тому умозаключению, что если ОБЩЕГО нагваля нет, а есть совокупность частных… то… что? А?
А вот что. Тогда выходит, что если у вас СХОЖИЕ видения «нагваля» с тольтеками, то вы – тольтек.
Банально, вы скажете?
Возможно. Идея избранных, особенных, не таких как все – стара как мир.
Так, что же мы наковыряли?
Знание о нагвале – это не всеобщее знание, так как дискретно для тольтеков, мало того, это знание индивидуальное – свойственное каждому тольтеку отдельно. Который, таким образом, УРОДИЛСЯ тольтеком, потому, что ПЕРЕНЯТЬ эти знания невозможно.
Урожденные тольтеками собирались в кучи и так образовалось общество «видящих одно и тоже»…
Ксендзюк почему-то решил, что он видит тоже, также как и тольтеки, а потому – тольтек.
И книги свои он написал для ТАКИХ ЖЕ «тольтеков». То есть для тех, кто видит как он…
Ведь он – тольтек, потому, что видит так, как видят тольтеки…
Но мы же не забываем, что это ВСЕ - логика Ксендзюка.
«Нагваль» – это нечто аддитивное. Т.е. имя(номинал) означающее и обобщающее по совокупности(аддитивность) видения кучи «толтеков» а ля Ксендзюк. Или имеющих сходные по свойствам видения.
Тут главное понять, что это глухо материалистический подход.
То есть «нагваль» - это совокупность феноменов, проявляемых определенной группой людей. Имеющих определенные свойства, которых Ксендзюк именует  - «тольтеки».
«Определенные свойства» – это определенные свойства психики, надо полагать или чего-то скрытого, вроде генов. 
«Тольтекская дисциплина» - это дискретный, изолированный способ видеть нечто, что называется «нагваль», что свойственно от природы, с рождения, особенным людям, которых называют «тольтеки». Своего рода избранным.
Возникает вопрос… если толтеки особые люди, то как и когда это становится видно? ? ?
Я так понимаю, что после инициации. Само собой.
Так как нагвалей у нас маловато… то остается инициация наркотиками.
«Особенность» тольтеков а ля Ксендзюк проявляется после принятия наркотиков.
(Вы меня поймите правильно – я начисто отсекаю другие версии, они маловероятны).
Наркотики, ни что другое. Так как все остальное – тенсегрити к примеру, Ксендзюк отметает начисто.
Но, скажете вы, а как же его темы о безупречности, все эти упражнения ? ? ?
Дело в том, что по мысли Ксендзюка это все для ОСОБЕННЫХ ЛЮДЕЙ, которые уже поняли, что они особенные.
Так как НЕ ОСОБЕННЫЕ посылают Ксендзюка на х%й изначально.
В том-то и фишка…
Relictum
Глобальный модератор
*****
Сообщений: 4875

Join Date: Dec, 2003



DEEP GREEN OLLIN


NAGUAL TRASSING PROJECT - Постнагуализм Кастанеды
15 Октября 2007, 11:37:01
Всем:

Как вы понимаете, я не разюираю буквально тексты Ксендзюка, я изучаю то, что стоит ЗА ними. И еще, я вам СРАЗУ ГОВОРЮ, я никаким боком сейчас не касаюсь ни Кастанеды, ни учения Хуана Матуса, изложенного Кастанедой. Поскольку изначально они тут не причем. Как не причем и ведантисты или какие-нибудь мумба-юмба.
Давайте вспомним на нашей памяти, кто такие «особенные люди», которые видят одинаково, так, как не присуще простым смертным?
Слово «Астрал», а нынче «ОС», вам ни о чем не напоминает? Ни о ком?
Еще стоит вспомнить, откуда есть пошел весь этот астральный оккультизм и кто именно считает, что разделенное с товарищами видЕние – это и есть потустороннее…
Наркотик и разделенное видЕние… У всех РАЗНЫЕ, у  Всех РАЗНЫЙ астрал… ой, простите «нагваль»…
Как пишет Ксендзюк «разные положения точки сборки»… И тут же уточняет – разные точки зрения. Начто же? На мультики от наркотика.
Давайте оторвемся от наркотика… есть ведь аскеза… тоже как бы «дисципина», йога, иногда трактуемая также «дисциплиной».
Но даже в этой отвлеченности, если заменить «наркотик» на «транс», ничего в общем ходе рассуждений не меняется.
Люди, впавшие в транс, видят нечто похожее и потом придерживаются общей точки зрения на свои видения. Скажем так, создают и разделяют «эгрегор». Есть такое слово.
И в альтернативу названию «толтекская дисциплина» Ксендзюку стоило бы написать название «тольтекский эгрегор».
Если вы подумали, что они разделяют эгрегор как-то сознательно, по убеждению, то вы ошибаетесь… Это их нутро… ВОТ ГЛАВНАЯ мысль о таком «единстве». Они единятся «нутром», а не сознательно. Сознательно – это умозрительно, это не считается…
Вы ведь не составляете картографий и не раскладывает пасьянс Медичи? Вам это пох%й изначально… А некоторым – НЕТ!  Потому и существуют некие ХС.
Вы считаете «астрал» нагвалем? Или вы считаете, что Иное, потустороннее – это разделяемая всеми бессознательно фантазия? Что там живут эльфы… тока у Кастанеды они этно-окрашены. Нет?
А если да – то вам в «нагвалисты нового цикла».
Казалось бы… откуда я все это выискал?
Да легко я вам отвечу – развивайте мозги, но даже глупый увидит то, что я сказал.
Ксендзюк предлагает вам языковую ролевую  игру, такую же, как у толкинистов.
Что за суть у этой игры?
На западе в мире «чистогана и бездуховности» уже давно различия между людьми делают не по внешности, а по самоидентичности. Так вот, «толтеки» - это некая самоидентичность. По тому свойству, что именно внутренний мир, фантазия определяет индивидуальности неповторимости жителей, которые пашут с утра до вечера и прожигают жизнь в барах или перед теликом. Считается, что у них, в отличие от аристократов бездельников «другая идентичность», другая фантазия, другая точка зрения, другой эгрегор, другое положение точки сборки. Последние добавления это каскад по Ксендзюковски.
Так вот и эти самые «тольтеки». Это все «другое»… не такое как у всех. Но на совковой почве. Постсовковая фантазия.
Вся так называемая «технология» Ксендзюка, это не технология трансформации глобально-мистической, это технология входа и фиксации в новой, иной идентичности, относительно старой.
Новый язык, новые фантазии, новая точка зрения, новая самоидентичность, новые «коллеги» по этой фантазии.  ВОТ ЭТО как на всем западе, так у Ксендзюка, и есть принятая трактовка «преображения» и «транс-формации»(моя шутка от слова «транс»в значении «улёт»). Все полеты шаманов, все эти битвы силы – все это упаковано в язковые контрукции и вжилено  в ваши фантазии, которые и делают вас «другим»…
Когда вы, «другой» окрепнете, то вам станут понятны и пассажи о том, что мир – это иллюзия. Иллюзия той идентичности, той точки зрения, той –старой- фантазии, в которой вы жили раньше…
Я скажу больше, чем глубже вы будете уходить в свои НОВЫЕ фантазии о себе, тем иллюзорнее будет для вас «прежний» мир… Вы же теперь астральщик-толтек, а не Вася Пупкин. А то, гляди, и новый ногваль…
Мир станет для вас целлулоидным и походим на сон, поскольку реально для вас НОВОЕ «положение точки сборки», где вы астральщик-сновидящий.
И вы сами себе, уже без Ксендзка скажете – а ведь и правда, что мир – не настоящий!
А настоящие - мои фантазии!!!
Сначала вы «сновидите» – т.е. отчаливаете в мир НОВЫХ фантазии из мира СТАРЫХ, а потом «сновидите наяву» -  т.е. из новых фантазий смотрите на старые как на сон или иллюзию. Присовокупив сюда како-нибудь зелье – вы совсем «потеряете» разницу в ваших фантазиях межуд миром вашего астрала и миром реальным…
И тут вы вспомните слова доброго дяди Ксендзюка – что следует стереть грань между миром снов и миром реальности…
И вас успешно доставят в психиатрический диспансер… а то и в стационар…
Уж там вы окончательно уйдете в «отделенную реальность».
Которую психиатры почему-то называют шизофренией…
И архангелами в вашем раю станут Масяня, Линкс, Дедалус...
Или Ксендзюк и Бахтияров...
Relictum
Глобальный модератор
*****
Сообщений: 4875

Join Date: Dec, 2003



DEEP GREEN OLLIN


NAGUAL TRASSING PROJECT - Постнагуализм Кастанеды
16 Октября 2007, 10:55:03
Всем:

Так, о чем это мы?
А! Ах, да. Мы о плюрализме.
Что такое плюрализм? Плюрализм подразумевает не единое начало, а множественность начал. Присовокупив сюда релятивизм, т.е. «относительность» всего, мы получим знаменитую формулу, раскрывающую глубокий контекст – «кто как хочет, так и дрочит».
Вот это формула и лежит в основе современной западной манеры философствования.
Бытие, то есть сущность, смысл жизни, цель, если хотите – обозначаются как глубоко субъективные и даже солипсистские, как у Сартра, заморочки.
Короче, сколько людей, столько и версий «бытия». Сколько версий совокупностей глюков в головах людей, столько и версий окончательной истины, если хотите.
В таком экзистенциализме сам человек есть мерило… Т.е. «носитель» и «генератор» бытия.
Помните эти разговоры масяни о том, что плевальщик семечек равен академику потому, что, в сущности, они же - мастера своего дела…? Вот такой чисто шизофренический подход я описываю и сейчас.
С этой точки зрения, существует столько учений Хуана, сколько рыл его пытается осмыслить. Существует столько богов, сколько существует единиц верующих…
Каждый видит из своего начала(«нутра») и видит все исключительно относительно себя…
Весь мир, позвольте заметить, таким образом становится мультиком каждого отдельного человека, мало того, ДРУГИЕ люди просто перестают существовать как сущности…
Для таких как Сартр или для его очень и очень вульгарных пародистов, которые что-то там когда-то и где-то слыхали, как «отзвук» седьмой воды на киселе, Масяни и Линкса –
Кроме них самих никого не существует…
Однако, позвольте… Именно Сартр написал, а издатели издали книгу «Тошнота», но не Масяня и не Линкс… И вообще, кто же тогда Масяня и Линкс по отношению к друг к другу если каждый из них есть мерило солипсисткой(смело читай - шизофренической) реальности? Вот ведь вопрос…
Вы понимаете куда я клоню?
Еще нет?
Смотрите, если мир лишь фантазия ОДНОГО человека, то ВСЕ, что происходит в мире – это его воля!
И беды и счастье и прочее… и блага…
Вот с точки зрения шизофреника Мир – это карусель его желаний… Происходящая по его мерилу и относительно одного его…
Это не где-то, а в его голове родился Сартр и написла свои работы… Это ТАКАЯ игра… Игра ума солипсиста-шизофреника. Его ум настолько богат, что весь Мир – это обширная фантазия этого ума…
Заморочка Ксендзюка менее радикальна, но тоже своеобразна.
Он вроде как допускает наличие ДРУГИХ людей. А в остальном, все тоже самое.
Существуют договорные-конвенциональные реальность… таковой по сути является и наш мир… Всеобщих законов нет. «Законы» - это такие же конвенции как и все остальное… «соглашения».
Забавно бывает читать, как англо-саксонская мразь разжижает мозги идиотам из совка, считающих себя «умными». Улыбка Что в 70х годах, что в 80х, что в 90х… что прямо сейчас. Дубье и шизофреники. Как говорил старина Глан - «биомасса, пока в ней нет мозга, она «ненасытна».
То, что западные люди уже давно относят к реальности социо-культурной, наши совки все еще продолжают относить, также как Блаватская или шельма Кроули, к действительности вообще…
Такой вот трюк.
Смешение субъективного и объективного.
Но и такая вот засада…
Засада потому, что любой кирпич, вне всякой конвенции разобьет голову и Ксендзюку и его подражателям. Причем НЕЗАВИСИМО от любой «волшебной» теории солипсизма.
Если кто-то перенес «реальность» или «бытие» в мир фантазии, то это не отменяет тех самых объективных законов природы…
Козопасы все также покупают сено своим козам, а не воображают их…
Хотя, некоторые просто ПРИДУМЫВАЮТ себе коз и пасут их, как тамагочи…
В этом простом примере и видна разница…
Голод, болезни, смерть интересуют только настоящих козопасов, козопасы-солипсисты отделены, изолированы, от проблем настоящего мира в своей «идеальной» реальности томагочей. А там «нет» ни смерти, ни голода, ни болезней… Улыбка
Хакеры сновидений строят такую же реальность для себя. А кое-кто уже давно там «живет».
Ролевые игры и ролевые реальности, аналог виртуального мира компьютерных игр, смена идентичностей по принципу «а я кабутабы обана» - это нынче очень модно. И позволяет даже ВЫТЕСНИТЬ мир реальный, настоящий.
Собственно ВЫТЕСНЕНИЕ реального, действительного путем объявления его «не настоящим», равно как и наименование фантазии «истиной реальностью» - это и есть результат потуг постсоветских и западных «магов» всех мастей.
Например, Кастанеда резко ими записан в «свои», потому, что он де «бежал» в игровую ЭТНО реальность. А какая разница? Этно – это только один из вариантов…
И присказка – «к богу ведет много путей», становится другой – «сколько путей, столько богов».
Любой хороший текст можно исказить… понять по своему. Кто-то понимает его по исходной присказке, кто-то по «новому», по второму варианту… gigi
Страница: 1